Auction archive: Lot number 4175

Gustav Tauschinsky, Der Tod und die Mädchen

104. Auktion
18 Nov 2021 - 20 Nov 2021
Reserve
€450
ca. US$508

104. Auktion
18 Nov 2021 - 20 Nov 2021
Reserve
€450
ca. US$508

zwei Frauen in weiten wallenden Gewändern, unter einem Totenkopf, vor Hochgebirgslandschaft, Aquarell und Goldbronze, rechts oben signiert, bezeichnet und datiert "G. Tauchinsky, 1908, Wien", im unteren Bereich Rissspuren, minimalst fleckig, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 39,5 x 27,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1888 Budigsdorf/Kreis Hohenstadt bis 1978 Ludwigsburg), Besuch des Gymnasiums in Trübau, Studium an der Wiener Akademie, Lehrtätigkeit am Deutschen Gymnasium in Triest, Verletzung im 1. Weltkrieg, anschl. freischaffend tätig, Vertreibung, 1976 Verleihung des Schönhengster Kulturpreises, lies sich in Eglosheim bei Ludwigsburg nieder, Quelle: Internet.

18 Nov 2021 - 20 Nov 2021
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

18 Nov 2021 - 20 Nov 2021
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051