Bronze, braun-schwarz patiniert; mit einflammiger Montur; rückseitig am Sockel bezeichnet Gurschner, auf der Vorderseite Deposé; Lampenschirm, Dekor: Phänomen Genre 181; farbloses Glas, zum Teil mit gelbem Unterfang und aufgeschmolzenen mehrteiligen Silbergelbfäden; diese gekämmt und auf- und abwärts gezogen; Lampenschirm unterhalb minimal bestoßen, dies ist unterhalb der Fassung nicht sichtbar; Alters- und Gebrauchsspuren; Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden; Gesamthöhe: 45,5 cm. (MP) Literatur: Gurschner, Werkverzeichnis, GG-1899012, Modellnummer: 77.