Gustav Alfred Mueller 1895 Dresden – 1978 Loebau
Lithografie auf Buetten. Im Stein u.re. signiert "A Mueller" und datiert. Verso von fremder Hand in Blei nummeriert.
Leicht knickspurig sowie leicht angeschmutzt.
Masse: St. 57 x 42 cm, Bl. 65 x 51,2 cm.
Gustav Mueller
1895 Dresden – 1978 Loebau
Zunaechst Lithographenlehre, 1914/15 u. 1919–23 Besuch der Kunstgewerbeschule Dresden, bis 1927 Schueler von M. Feldbauer und F. Dorsch an der Dresdner Kunstakademie. Im Dritten Reich verfemt, seit 1932 in Loebau taetig. 1945–51 Kunsterzieher.
Gustav Mueller
1895 Dresden – 1978 Loebau