Guéridon en acajou et placage d'acajou attribué à Lerpsher d'époque Directoire Il repose sur un fût à pans terminé par une base tripode. Galerie ajourée. Accidents et manques. H. 72 D. 96 cm Pour un guéridon en acajou par Lerpsher, voir Fontainbleau, Meubles entrés sous le premier Empire, Samoyault, RMN 2004, p. 260. Un autre vendu par Daguerre, Drouot, 7 juillet 2015 n°269.