Auction archive: Lot number 177

€1,000 - €1,200
ca. US$1,167 - US$1,401
€1,313
ca. US$1,533

€1,000 - €1,200
ca. US$1,167 - US$1,401
€1,313
ca. US$1,533

GUERIDON de forme ronde en placage de bois de rose. Il repose sur un fût à pans coupés réglable à crémaillère et présente une corbeille formant vide-poche. Piétement à trois pieds en console, dessus de marbre blanc (fêlé et recollé) cerclé d'une galerie ajourée en cuivre. Estampille BAILLY P. Fin du XVIIIème siècle H : 74 - Diam : 34 cm Il s'agit de Joseph Philidor BAILLY, tapissier, marchand et fabricant de meubles en tout genre établi rue de Charenton en 1824. Malgré quelques commandes du Garde meuble de la Couronne sous Louis Philippe, il fait faillite le 11 août 1843. Cf : Les Ebénistes du XIXe siècle 1795 1889 par Denise Ledoux Lebard, Paris, 1984, l'Amateur Ed, p. 354.

1 Nov 2020
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

1 Nov 2020
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762