Guéridon circulaire en placage d'acajou, à trois montants en console reposant sur une entretoise hélicoïdale. Ornementations de bronze ciselé doré et patiné à décor de feuilles d'acanthe, palmettes et pieds griffes. Dessus de marbre bleu turquin en cuvette. Premier quart du XIXe siècle. Accidents et restaurations. Hauteur : 75 cm - Diamètre : 95 cm