Günther Uecker (1930 Wendorf/Mecklenburg - Ansässig in Düsseldorf) "Nagelobjekt I, 1973". Originaltitel Porzellan, Nagel, Holzkiste. Sign. in Unterglasurblau; Nr. 17 von 50 Expl.; Edition Rosenthal Studio-line, Selb. Ein 20 cm langer Baunagel hat das weiße Porzellangedeck durchdrungen und es zum unkontrollierten Bersten gebracht. Das so entstandene Nagelobjekt ist passgenau in der Originalkiste verwahrt. Uecker zählt zu den wichtigsten experimentellen Objektkünstlern der deutschen Gegenwartskunst. Zusammen mit Heinz Mack und Otto Piene bildete sich 1961 das Dreigestirn der Avantgardekunstbewegung ZERO in Düsseldorf. Ueckers vielgestaltige Nagelspiralen sind in Museen und Sammlungen weltweit vertreten. 14,5 cm x 10,4 cm x 4,2 cm. Provenienz: Privatsammlung München. Dieter Honisch, Uecker, 1987, Nr. 810. Porcelain, nail and wooden box. Signed in underglazed blue "Uecker". No. 17 of an edition of 50.