Auction archive: Lot number 344

Guenter Horlbeck "Der Rabe Ralf" (oder "Der Schatten"). 1975.

58. Kunstauktion
8 Dec 2018, 10:00
€120
ca. US$136
€100
ca. US$113

58. Kunstauktion
8 Dec 2018, 10:00
€120
ca. US$136
€100
ca. US$113

Guenter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Faserstiftzeichnung auf Maschinenpapier. In Faserstift signiert "Horlbeck" u.Mi. Verso vom Kuenstler in Blei betitelt und ausfuehrlich datiert.

Masse: 63 x 49 cm.

Guenter Horlbeck
1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Deutscher Maler und Grafiker. Absolvierte 1942–47 eine Lithografenlehre, welche jedoch durch Einzug zum Militaer unterbrochen wurde. Anschliessend studierte er bis 1951 an der Hochschule fuer Buchkunst und Grafik in Leipzig. Danach war er als freischaffender Kuenstler taetig. Lehrte von 1952–93 an der HfBK Dresden. Seine Werke lassen sich dem abstrakten Expressionismus zuordnen. Vorbilder waren Beckmann, Picasso und Kandinsky.

8 Dec 2018, 10:00
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Masse: 63 x 49 cm.

Guenter Horlbeck

8 Dec 2018, 10:00
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788