Auction archive: Lot number 120

Günter Grass, Portrait des Künstlers Rudi Bearwind, großes Ölgemälde u. sw Fotografie, 1969, gerahmt

Reserve
€4,500 - €5,000
ca. US$4,990 - US$5,544

Reserve
€4,500 - €5,000
ca. US$4,990 - US$5,544

Günter Grass 1927 - 2015, deutscher Literaturnobelpreisträger, Schriftsteller, Bildhauer, Maler und Grafiker, Ausdrucksstarkes Portrait des Malers Rudi Baerwind (1910-1982) mit Kopfbedeckung und Pfeife, welches im April 1969 bei einem Happening während eines Treffens der PEN in Mannheim entstand, das Gemälde ist die Reaktion des Schriftstellers auf ein wohl wenig schmeichelhaftes Gemälde Baerwinds von Grass, Öl/Lw, 100 x 100,5 cm, sign. u. dat. (19)69, im Atellierrahmen, dazu sw Fotografie mit Grass u. Baerwind während der Malaktion https://www.rudibaerwind.de/medien/10121921091865.pdf VG BILD-KUNST

8 Nov 2019
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
info@auktionen-in-heidelberg.de
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335

8 Nov 2019
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335