Günter Brus Ardning 1938 * Wo ist der Maulwurf? (Buchsonderausgabe „Die Schastrommel Nr. 10) Mischtechnik auf Papier, aufkaschiert / mixed media on paper, mounted 21 x 15 cm (Buch: 23,3 x 17,3 cm) Auflage / edition: 1/25 Exemplare 1974 links oben signiert und datiert sowie rechts oben gewidmet: Brus 74 Rühm gewidm. Die Zeichnung ist auf die erste Seite des Buches „Die Schastrommel Nr. 10 – Das Licht ist der Schmutz der Sonne“ kaschiert. Provenienz / provenance: Privatsammlung Burgenland „Ich denke, mein Handeln war … in dieser Form nur in Wien möglich. Unser Erbe war die Wiener Secession und der österreichische Ausdruck, und das erklärt neben der heftigen Missbilligung unserer Arbeit nicht nur ihren häufig überzogenen und aggressiven Charakter, sondern auch ihre radikalen psychologischen Einsichten. “ (Günter Brus