Auction archive: Lot number 165

Günter Brus, Wo ist der Maulwurf? (Buchsonderausgabe „Die Schastrommel Nr. 10)

Auction 27.01.2020
27 Jan 2020
Opening
€4,500

Auction 27.01.2020
27 Jan 2020
Opening
€4,500

Günter Brus Ardning 1938 * Wo ist der Maulwurf? (Buchsonderausgabe „Die Schastrommel Nr. 10) Mischtechnik auf Papier, aufkaschiert / mixed media on paper, mounted 21 x 15 cm (Buch: 23,3 x 17,3 cm) Auflage / edition: 1/25 Exemplare 1974 links oben signiert und datiert sowie rechts oben gewidmet: Brus 74 Rühm gewidm. Die Zeichnung ist auf die erste Seite des Buches „Die Schastrommel Nr. 10 – Das Licht ist der Schmutz der Sonne“ kaschiert. Provenienz / provenance: Privatsammlung Burgenland „Ich denke, mein Handeln war … in dieser Form nur in Wien möglich. Unser Erbe war die Wiener Secession und der österreichische Ausdruck, und das erklärt neben der heftigen Missbilligung unserer Arbeit nicht nur ihren häufig überzogenen und aggressiven Charakter, sondern auch ihre radikalen psychologischen Einsichten. “ (Günter Brus

27 Jan 2020
Ressler Kunst Auktionen GmbH
Absberggasse 27
c/o Galerie Ostlicht
1100 Wien
Austria
auktion@resslerkunst.com
+43 (0)1 6005630
+43 (0)1 60056304

27 Jan 2020
Ressler Kunst Auktionen GmbH
Absberggasse 27
c/o Galerie Ostlicht
1100 Wien
Austria
auktion@resslerkunst.com
+43 (0)1 6005630
+43 (0)1 60056304