Auction archive: Lot number 88

GASTRONOMIE
24 Jan 2019
€120 - €220
ca. US$136 - US$249
€120
ca. US$136

GASTRONOMIE
24 Jan 2019
€120 - €220
ca. US$136 - US$249
€120
ca. US$136

GUÉGAN (Bertrand). LA FLEUR DE LA CUISINE FRANÇAISE, où l'on trouve les meilleures recettes des meilleurs cuisiniers, pâtissiers et limonadiers de France, du XIIIe au XIXe siècle, enrichies de notices et d'un glossaire. Avec des images anciennes et une préface d'Édouard Nignon. PARIS, LA SIRÈNE, 1920 -1921. Deux volumes, in-8, de XI pp., 374 pp., (1) f. - XXXIII pp., 579 pp., (1) f., demi-reliures en chagrin rouge. Dos à 5 nerfs portant seulement les titres dorés, têtes dorées, couvertures et dos conservées. Bel exemplaire. Édition originale avec de nombreuses illustrations d'après des reproductions de documents anciens. Le tome I est consacré à la cuisine ancienne du XIIIe au XIXe siècle. Le tome II, lui, est consacré à la cuisine moderne de 1800 à 1921. Vignette ex-libris Marguin.

24 Jan 2019
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795

24 Jan 2019
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795