Auction archive: Lot number 65

Groupe en tilleul sculpté figurant une Vierge

€20,000 - €40,000
ca. US$27,184 - US$54,369

€20,000 - €40,000
ca. US$27,184 - US$54,369

Groupe en tilleul sculpté figurant une Vierge en majesté à l'Enfant. Dos évidé, la Vierge porte l'Enfant sur son coté gauche. Visage ovale bien dessiné encadré d'une chevelure traitée en petites boucles serrées. Elle est revêtue d'une robe au magnifique plissé et d'un manteau agrafé sur la poitrine par un fermail en forme de losange. L'Enfant quant à lui est nu et tient une pomme entre ses mains. Sud de l'Allemagne Souabe, fin du XVème siècle H: 62 - L: 46 cm Provenance: Collection de Madame G. à Bruxelles

4 Jun 2014
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

4 Jun 2014
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521