Groupe en jade blanc sculpté incrusté de pierres dures Chine, dynastie Qing, XIXE-XXE siècle A HARDSTONE-INLAID WHITE JADE CARVING OF A FARMER DRIVING AN ELEPHANT, CHINA, QING DYNASTY, 19TH/20TH CENTURY composé d'un éléphant marchant harnaché d'une selle amovible et d'un paysan muni d'un bâton maniant sa charrue, les deux incrustés de pierres dures bleues et rouges, à l'origine probablement suspendus à un portique par une chaîne en jade ; la charrue et une chaînette cassée, manques Quantity: 4 l'éléphant : 12,8 cm, 5 in. la figure : 10 cm, 4 in.