Auction archive: Lot number 969

Grotius, Konvolut. 7 Bde.

€500
ca. US$541

Grotius, Konvolut. 7 Bde.

€500
ca. US$541

Grotius, H. Konvolut von 7 Werken in 7 Bänden, darunter 3 Erstausgaben. Verschiedene Orte, 1617-1680. 8vo (5), 4to (1) u. Fol. Prgt. d. Zt. (3) und Ldr. d. Zt., Gebrauchsspuren. Enthält: 1. Annales et historiae de rebus Belgicis. Amsterdam, Blaeu, 1657. Fol. (31:21 cm). Mit Druckermarke u. ganzs. gest. Porträt. Ldr. d. Zt. mit Rvg. u. goldgepr. Wappen von 's-Hertogenbosch auf beiden Deckeln, restauriert. - Ter Meulen-Diermanse 741. - Erste Ausgabe, zweiter Druck. - 2. Dass. 1658. (13:8 cm). Ldr. d. Zt. - Ter Meulen-D. 744. - 3. De veritate religionis Christianae. Ed. nov. Amsterdam, Elzevier, 1680. (13,5:8 cm). Ldr. d. Zt. - Ter Meulen-D. 966. - 4. Epistolae ad Gallos. Secunda ed., priore auctior & emendatior. Leiden, Elzevier, 1650. (13:8 cm). Prgt. d. Zt. - Ter Meulen-D. 1214. - 5. Poemata, collecta & magnam partem nunc primum edita à fratre Guilielmo Grotio. Leiden, A. Cloucq, 1617 (= 1616). (16:10,5 cm). Mit gest. Titel. Prgt. d. Zt. - Ter Meulen-D. 1. - Erste Ausgabe. Selten. - 6. Verantwoordingh van de wettelijcke regieringh van Hollandt ende West-Vriesland. Accordeert met het Latijnsch. Paris 1622 (= Hoorn, I.W. van der Beeck, 1622). 4to (23,5:17 cm). Prgt. d. Zt. - Ter Meulen-D. 872: "Edition princeps... original de la fameuse Apologie". - 7. Via ad pacem ecclesiasticam. In qua continentur, confessio fidei, confessio fidei Augustana, consultatio cassandri, poema de baptismate, poema de eucharistia, disquisitio pelagiana. 1642. (17:11 cm). Ldr. d. Zt. - Ter Meulen-D. 1166. - Erste Ausgabe. Wichtige Sammlung kirchenhistorischer Dokumente. - Insgesamt schwach gebräunt und gering fleckig, Titel mit verschiedenen Namenszügen in Tinte, darunter der Jurist Dietrich Wilhelm von Witzendorff (1661-1712).

28 Apr 2020 - 29 Apr 2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

28 Apr 2020 - 29 Apr 2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249