Sitzender weiblicher Akt Rohrfeder und Feder in Schwarz auf Velin. 1921. 40 x 34,9 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert "Grosz" und datiert "13.12.21", unten links bezeichnet "162. Akt." Verso mit dem Nachlaßstempel und der Nachlassnummer "2-49-5" sowie mit der Nr. "625". Auf einem niedrigen Diwan mit gedrechselten Holzfüßen sitzt der weibliche Akt, den Oberkörper nach vorn gebeugt, beide Hände mit gestreckten Armen zum linken Fuß hinabgeführt, so, als würde sie sich einen Schnürschuh zubinden. Mit großer Einfachheit und Treffsicherheit zeichnet Grosz den Körper und das leicht ins Karikaturhafte veränderte, konzentrierte Gesicht. Kaum einmal finden sich Binnenstrukturen, so dass fast ausschließlich Umrisslinien die Figur erfassen. Verso eine weitere Zeichnung von George Grosz "Portraitkopf Rudolf Schlichter", Rohrfeder und Feder in Schwarz sowie Tusche gespritzt, 1923. Provenienz: Privatsammlung Berlin