Großes Stilleben mit Gewehr. 1891. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Verso auf dem Keilrahmen mit alten, teilweise fragmentierten Etiketten sowie handschriftlich und typografisch nummeriert. 126 x 61 cm (49,6 x 24 in). PROVENIENZ: Moderne Galerie Heinrich Thannhauser, München (mit dem Etikett; bis mindestens 1912). Privatsammlung Süddeutschland. AUSSTELLUNG: Winter-Ausstellung, Hugo von Habermann Hermann Hahn Otto Reiniger Kgl. Kunstausstellungsgebäude am Königsplatz, Münchner Secession, 25.12.1909-5.2.1910, S. 13, Nr. 39. Hugo von Habermann 42 Werke aus den Jahren 1873-1912, Moderne Galerie Heinrich Thannhauser, München, August 1912, Nr. 17 (mit Abb.). LITERATUR: Fritz von Ostini, Hugo von Habermann Verzeichnis von Öl- und Temperagemälden sowie Pastellbildern, München 1912, Katalog S. 16.