Auction archive: Lot number 211

Großes Kruzifix mit Schmerzensmadonna 18. Jhd.

Erlesene Stücke
23 Nov 2015
Reserve
€1,500
ca. US$1,610

Erlesene Stücke
23 Nov 2015
Reserve
€1,500
ca. US$1,610

Leidender Christus im Dreinageltypus am Kreuz. Ausdrucksstarke Schnitzerei des ohnmächtig hängenden, ausgemergelten Körpers mit nach links geneigtem Kopf. Die ursprünglich wohl vorhandene Dornenkrone fehlt. Das Lendentuch um seine Mitte wird in reichem Faltenwurf und mit goldener Patinierung dargestellt, wie auch der Mantel der Mater Dolorosa zu seinen Füßen. In trauernder Pose hält sie mit gesenktem Kopf ein Tuch in ihren Händen. An der Kreuzspitze befindet sich ein INRI Schild. Sämtliche Schnitzereien in farbiger Fassung, teilweise berieben. Einige der Fingerspitzen des Christus fehlend. In der Brust der Maria befindet sich ebenfalls eine Fehlstelle. Kreuzlänge: 137 cm. Breite 72,5 cm

23 Nov 2015
JSM-Antik Auktionen
Horneckerweg 6
90408 Nürnberg
info@jsm-antik.de
+49 (0)911-4781224
+49 (0)911 4781226

23 Nov 2015
JSM-Antik Auktionen
Horneckerweg 6
90408 Nürnberg
info@jsm-antik.de
+49 (0)911-4781224
+49 (0)911 4781226