Kupfer mit schöner Alterspatina. Bauchige Schüssel, die abgesetzte Fahne mit kräftigem gebördelten Rand. Die Wandung mit getriebenem Pfeifendekor, auf der Fahne ein umlaufender Eierstab, Boden mit Sternmotiv. Seitlich vernietete Hängeöse aus Kupfer. Durchmesser 39 cm. Zustand: II