Silber, innen vergoldet. Zylindrische Wandung mit ausgestelltem Rand. Aufgelegte plastische Eichenlaubgirlande. Naturalistisch gearbeiteter Wildschweinkopf, detailliert graviertes Fell. Rückseite punziert mit Mondsichel, Krone, Feingehalt "800" und Firmenmarke. Maße 35 x 17 x 11 cm, Gewicht 1852,6 g. Karl Kurz fusionierte 1911 mit den Hanauer Gebrüdern Digeldein. Zustand: II Fragen zum Los?