Großer Wandteller mit feiner Pâte-sur-pâte-Malerei Runde, flach gemuldete Form. Im Spiegel Reserve mit allegorischer Darstellung einer jungen, vor einer Balustrade stehenden Frau in fließendem, antikisierendem Gewand, aus einer Amphore Wasser auf eine große Päonie gießend. Weiße, leicht erhabene Pâte-sur-pâte-Malerei auf seladongrünem Fond. Maler-Monogr. Hl, wohl für Max Henklein. Goldrand. Minim. Farbfehlstelle. Jahresbuchstabe. Zepter- und Malereimarke. D. 34,5 cm. Diese hochqualitative Maltechnik der Pâte-sur-pâte-Malerei wurde erstmals auf der Londoner Weltausstellung im Jahr 1851 von der Manufaktur Sèvres vorgestellt. Diese spezielle Art der Schlickermalerei, bei der Porzellanmasse Schicht für Schicht reliefartig aufgetragen wird, erzeugt den Eindruck von fein geschnittenen Kameenarbeiten. Vgl. Dietz, in Keramos 209, 2010, Abb. 16, 26; Kat. Slg. Sabet, S. 131; Köllmann, Bd. II, Taf. 243A; Köllmann/Jarchow, Bd. II, Abb. 338; Wadsworth Ateheneum, Inv-Nr. 1925.442 . A large wall plate with pâte-sur-pâte. Painter‘s signature. Minor flaws. Sceptre and painter‘s mark. KPM-Berlin. 1918.