Auction archive: Lot number 333

Großer Walzenkrug - Kegelspieler / Spielende Personen im Garten. Fayencemanufaktur Hannoversch Münde

€100 - €200
ca. US$111 - US$222

€100 - €200
ca. US$111 - US$222

Großer Walzenkrug - Kegelspieler / Spielende Personen im Garten Fayencemanufaktur Hannoversch Münden, um 1790. Fayence. Rötlicher Scherben. Weiße Zinnglasur. Craquele. Scharffeuerbemalung in Blau, Grün, Gelb und Mangan. Zinnmontierung mit Zinndeckel und Daumenrast. Zinndeckel bez.: F. Anna Margarete Vonörsen 1790. Zinnstandring. Unter dem Stand in Blau bez.: Minden. H. 23,5 cm. - Lit.: Vergleiche Hela Schandelmaier. Niedersächsische Fayencen. Die niedersächsischen Manufakturen. Kestner-Museum Hannover 1993. Kat.-Nr. 176. - Zustand: Glasur am Lippenrand leicht ber.

20 Sep 2024 - 21 Sep 2024
Kunst & Auktionshaus Kastern
Baringstr. 8
30159 Hannover
info@kastern.de
+49 (0)511 851085
+49 (0)511 851066

20 Sep 2024 - 21 Sep 2024
Kunst & Auktionshaus Kastern
Baringstr. 8
30159 Hannover
info@kastern.de
+49 (0)511 851085
+49 (0)511 851066