Großer Walzenkrug - Kegelspieler / Spielende Personen im Garten Fayencemanufaktur Hannoversch Münden, um 1790. Fayence. Rötlicher Scherben. Weiße Zinnglasur. Craquele. Scharffeuerbemalung in Blau, Grün, Gelb und Mangan. Zinnmontierung mit Zinndeckel und Daumenrast. Zinndeckel bez.: F. Anna Margarete Vonörsen 1790. Zinnstandring. Unter dem Stand in Blau bez.: Minden. H. 23,5 cm. - Lit.: Vergleiche Hela Schandelmaier. Niedersächsische Fayencen. Die niedersächsischen Manufakturen. Kestner-Museum Hannover 1993. Kat.-Nr. 176. - Zustand: Glasur am Lippenrand leicht ber.