Beeindruckend großer, offener, runder Halsring aus Bronze mit dickerem Mittelteil und dünn auslaufenden Enden, deren Abschlüsse zu Ösen gebogen sind. Bis auf die auslaufenden Enden tordiert. Exzellente grüne Patina. Intakt. Durchmesser 23 cm. Provenienz: Aus einer in Süddeutschland aufbewahrten Privatsammlung. Erworben in den 1970er bis 1980er Jahren im Kunsthandel. Zustand: II