Der große Kopf aus Terrakotta mit hoher, reich geschmückter Frisur und großen Augen mit verzierten Brauen, stellt eine Mischung zwischen Mensch und Maske dar. Die hochgesteckten Zöpfe und die Verzierungen sprechen für eine alte afrikanische Kultur, wie die der Akan-Völker. Laut TL-Gutachten ist dieser Terrakotta Kopf ca. 275 Jahre alt. Der Kopf ist im guten Zustand mit üblichen Alters- und Gebrauchsspuren, inklusive Witterungsschäden. Am Hals ist eine restaurierte Stelle zu sehen. Auf Anfrage kann ein Thermoluminiszens-Gutachten vorgelegt werden. Der Kopf ist 17 cm hoch. (asi) Literatur: B.de Grunne, Terres cuites anciennes de l`ouest Africain. A.Stößel, Afrikanische Keramik-Traditionelle Handwerkskunst südl. d. Sahara, Katalog des VKM München, 1984, S. 108 ff, S. 278 ff. Ancient treasures in terracotta of Mali and Ghana, Ausstellungskatalog des African-American Institute 1982, S. 31 ff. Clay figures used in funeral ceremonies, Broschüre des Ghana Museum & Monument Board. K. F. Schädler, Keramik aus Schwarz-Afrika aus der Sammlung Hans Wolf. Sie haben Interesse an diesem Objekt? Vorgebot abgeben