Großer Teller. Römisch, 3.-4. Jh. n. Chr. ø 25cm, H 4,2cm. Grünliches Klarglas, geblasen. Leicht nach außen gebogene, beinahe vertikale Wandung mit gerundeter Lippe, Fußring aus der Wandung gefaltet, am Boden ein weiterer aus der Wandung gefalteter Ring. Provenienz: Ex Sammlung A.Bade, Bayern. Ex bb-Antiken, Deutschland. Ex französische Privatsammlung 1980er Jahre. Roman glass plate, 3rd - 4th century A.D. Intact. Intakt.; OBJEKTE; GLAS; diverse
Erhaltung: Intakt.
Erhaltung: Intakt.