Großer signierter Kirman-Teppich Persien. Um 1960. Wolle auf Baumwolle. Im dunkelblauen Innenfeld gestrecktes Zentralmedaillon sowie breite Ecklösungen in Creme-, Hellblau- und Rosétönen. Flächendeckend dichte Blütenmusterung. Umlaufend breite, rotgrundige Bordüre aus üppiger Palmettenranke, begleitet von schmalen Nebenbordüren. Sign.; 452 cm x 476 cm. A large signed Persian Kirman carpet.