Großer Napoleon III-Deckenleuchter 8-flg.; Bronze, vergoldet. Gegliederter Balusterschaft in Form von Draperiewerk mit großen Pfeilen und üppiger Schleifenbekrönung. Unterhalb davon ausgehend stark geschwungene, volutenförmig eingerollte Leuchterarme mit geflochtenen Strängen sowie vasenförmigen Tüllen über Traufschalen. Korrespondierender unterer Abschluss in Form von großen Quasten. Elektrifiziert. Rest.; H. 116 cm. D. 62 cm. A large French gilt bronze Napoleon III ceiling lamp. Frankreich. 19. Jh.