Großer Mohrenleuchter 10-flg.; Holz, geschnitzt, polychrom gefasst und teilw. vergoldet. Vollplastische Darstellung eines Mohren in römischer Feldherrenrüstung als Träger für Leuchterarme aus stark geschwungenen Blattvoluten. Vasenförmige Tüllen über Traufschalen. Unterhalb vierpassig eingezogener Podestsockel. Elektrifiziert. H. 195 cm. (165158) A large sculpture lamp. Italien. 20. Jh.