Großer Kreuzanhänger mit Mikromosaik. Um 1900. Messing, silberfarbener Überzug, Mikromosaike. Kreuz 18 x 10 cm. Kleeblattkreuz mit montierter Corpus-Christi-Figur. Mosaizierte Kreuzfront mit Arma Christ und den 4 Hauptkirchen von Rom (Petersdom, Lateran, St. Paul vor den Mauern und St. Maria Maggiore). In brauner Schatulle. Minimale Mosaik-Fehlstellen, etwas berieben, Montierschraube ergänzt.