Großer Kerzenhalter 17./18. Jh., Messing gegossen, breiter Standfuß mit abgekantetem Rand, mit Rillenbändern verziert, genieteter schlanker Schaft, feststehende Tropfschale, daran angehängt der Dochtlöscher, Dorn fehlt, starke Gebrauchs- und Altersspuren, H 35 cm.