Großer Imari-Teller, Japan, Arita, 19. Jh., Porzellan mit Unter-und Aufglasurmalerei und Gold in typ. Farben, im Zentrum Blumen-Bouquet in Vase, am Rand je zwei Felder mit fliegendem Phönix und Kranichen zwischen drei Freunden des Winters(Kiefer, Bambus, Pflaume), zahlreiche Brandstützen, sign. Nobori, D. 61 cm