Großer Charakterjunge. Catterfelder Puppenfabrik. Gemarkt "CP 208/60 S Deponiert". Um 1910. Biskuitporzellan, Masse. L 70 cm. Vollkopf, feste blaue Augen, offener Mund mit anmodellierten Zähnchen, gestrichelte Haare. 15-teiliger Gliederkörper. Weinrote Jacke und schwarze Hose aus Samt, Kinderschuhe aus Leder. 1 Auge geklebt, am Kopf wenige minimale Bereibungen. Körper mit Farbdefekten, 2 Finger defekt. Provenienz: Sammlung Henze, Weimar.