Silber, vergoldet. Wandung mit drei detailliert ausgearbeiteten Imperatorenbüsten in Ovalmedaillons im Wechsel mit Fruchtstillleben. Deckel entsprechend gestaltet. Unterseite gestempelt mit Stadt- und Meistermarke sowie Tremolierstrich. Knauf beschädigt. H. 20,5 cm. 479 g.
Augsburg, Meister Simon Wickert (Meister ab 1691), um 1690