Große Vestalin Silber, gegossen und ziseliert. Große, vollplastisch gearbeitete Silberskulptur. Verluste im Bereich der Füße; ein ehemals in der Linken gehaltenes Attribut verloren. Ungemarkt. Geprüfter Silbergehalt zwischen 800 und 900. H 87 cm, Gewicht 17.800 g. Der Entwurf Eugène Louis Lequesne, Paris 19. Jh.ProvenienzÖsterreichische Privatsammlung.LiteraturhinweiseEine kleinere Ausführung in Bronze versteigert Sotheby's New York, 6. Juni 1997, 52.