Große Stitze mit drei seitlichen Scheibenfüßen. An Fuß und Lippe umlaufend zweireihige punzierte Palmettenfriese. Schauseitig gravierte Namen der Zunftmitglieder mit Datierung "1649". An der rechten Seite gravierte Namen der Mitglieder zur Centenarfeier mit Datierung "1749". Gestufter Deckel mit reliefiertem Banddrücker. Deckelbekrönung in Form eines antikisierenden Kriegers, der Schild graviert "S.M.Kupferberg". Originale Fahne aus Messing. Kräftiger Bandhenkel, am Ansatz geschlagene Stadtmarke mit gekreuzten Hämmern und "SI" (Stadt St. Joachimsthal), zweifach geschlagene Meistermarke "FS". Boden mit reliefierter Kreuzigungsszene. Der Deckel wohl anlässlich der Centenarfeier 1749 erneuert. Höhe ohne Fahne 47 cm, Gesamthöhe 56 cm. Zustand: II