Auction archive: Lot number 213

Große Schenkkanne, 925er Silber. "Hecho en Mexiko".

Auction 20.06.2020
20 Jun 2020
Reserve
€300
ca. US$335
€360
ca. US$402

Auction 20.06.2020
20 Jun 2020
Reserve
€300
ca. US$335
€360
ca. US$402

Große Schenkkanne, Mexiko 20. Jahrhundert. 925er Silber. Über runden Stand vasenförmige Enghalskanne mit Reliefs an Stand und Schüttrand, godronierte Wandung, eingezogene Schulter, breiter Schüttrand, in Voluten endender Ohrenhenkel mit stilisertem Tierkopf eines Drachen. Bodenseitig punziert mit Garantiemarke "Sterling 925 Hecho en Mexiko". Höhe 30,5 cm, ca. 909 Gramm. Partiell Gebrauchsspuren.

20 Jun 2020
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102

20 Jun 2020
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102