Auction archive: Lot number 1487

Große "Nine Peaches"-Vase mit Lampenmontage

139. Kunst- & Antiquitätenauktion
11 Sep 2015 - 12 Sep 2015
Reserve
€350
ca. US$392

11 Sep 2015 - 12 Sep 2015
Reserve
€350
ca. US$392

zweiflammig. Porzellan. Kugelige Vase mit abgeschliffenem Hals, als Lampe montiert. Fein bemalt mit polychromen Schmelzfarben und wenig Eisenrot im Stil der "Famille Rose", mit dem viel Glück und ein langes Leben verheissenden Dekor von "neun Pfirsischen" und Blattwerk an einem Zweig sowie zwei Fledermäusen in Eisenrot. Gebrauchsspuren, an wenigen Stellen Farbe min. abgeblättert. China, spätes 19. Jh. Geschnitzter Holzsockel, Anf. 20. Jh. H. ca. 30, D. 35 cm, Gesamt-H. ca. 99 cm.

11 Sep 2015 - 12 Sep 2015
Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
kontakt@auktion-dannenberg.de
+49 30 8216979
+49 30 8220028

11 Sep 2015 - 12 Sep 2015
Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
kontakt@auktion-dannenberg.de
+49 30 8216979
+49 30 8220028