zweiflammig. Porzellan. Kugelige Vase mit abgeschliffenem Hals, als Lampe montiert. Fein bemalt mit polychromen Schmelzfarben und wenig Eisenrot im Stil der "Famille Rose", mit dem viel Glück und ein langes Leben verheissenden Dekor von "neun Pfirsischen" und Blattwerk an einem Zweig sowie zwei Fledermäusen in Eisenrot. Gebrauchsspuren, an wenigen Stellen Farbe min. abgeblättert. China, spätes 19. Jh. Geschnitzter Holzsockel, Anf. 20. Jh. H. ca. 30, D. 35 cm, Gesamt-H. ca. 99 cm.