Auction archive: Lot number 1265

Große Neo-Empire Kaminuhr. Japy Frères et Cie, Beaucourt b. Paris, Frankreich. 1867.

Auction 23.09.2017
23 Sep 2017
Opening
€350
ca. US$418

Auction 23.09.2017
23 Sep 2017
Opening
€350
ca. US$418

Messingguss, patiniert. Schwarzer sowie weißer, farbig geäderter Marmor, partiell graviert und silber- oder goldfarben staffiert. Verso Stein, gegossen und schwarz gefasst. Pylonenförmiger Aufbau mit ägyptisierenden Schriftzeichen über einem Sockel mit der Darstellung eines Chepre (Skarabäus mit Flügeln). Bekrönend die vollplastische Darstellung eines Kerub. Die runde, reliefierte Messinglunette in eine quadratische Platte eingelassen. Das Zifferblatt mit arabischen Ziffern und zwei Aufzugsöffnungen, die Zeiger goldfarben. Verdecktes Pendel, Schlag auf Feder, das Werk auf der Platine gemarkt "Japy Frères et Cie Medaille d'Honneur" sowie mit einer geprägten Werksnummer "3984" und der Bezeichnung "Z & OS", "PARIS". Originaler Schlüssel vorhanden.
Bronze mit Oxidationsspuren. Nicht gangfähig.
H. 46,5 cm.

23 Sep 2017
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

H. 46,5 cm.

23 Sep 2017
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788