Große Louis XVI-Kommode Palisander und Rosenholz. Dreiseitig bombierter Korpus mit weit ausgezogenen Ecklisenen, in geschweifte Beine übergehend. In der Front zwei große Schubladen ´sans traverse`, durch reliefierte Rocaillen optisch verbunden. Flächendeckend breit gerahmte Furnierfelder sowie frontseitig Rautenmarketerie. Üppige Rocaille-Beschläge und Griffe aus vergoldeter Bronze. Korrespondierende, profilierte Deckplatte aus bordeauxrotem, sog. ´Griotte Uni -Marmor. H. 87,5 cm. 138 cm x 58 cm. (165079) Provenienz: Aus dem Besitz der Grafenfamilie von Bassewitz. Schloss Poggelow. A large rosewood veneered Louis XVI style chest of drawers. Frankreich. 19. Jh.