Auction archive: Lot number 35

Große Kaminuhr mit zwei Kerzenleuchter. MEISSEN, "Die vier Jahreszeiten",

Auction 06.04.2024
6 Apr 2024
Reserve
€3,900
ca. US$4,228

Auction 06.04.2024
6 Apr 2024
Reserve
€3,900
ca. US$4,228

Große Kaminuhr mit zwei Kerzenleuchter. MEISSEN, 1. Wahl. "Die vier Jahreszeiten", Allegorie Frühling, Sommer, Herbst und Winter. Allseits plastisch aufgelegte und bemalte Blütenzweige, Blatt-. Voluten- /Rocaillendekor und Amoretten in kobaltblauer Unterglasurmalerei. Jeweils blaue Schwertermarke, Modellnummer. 1) Kaminuhr mit drei Amoretten auf Postament, MEISSEN 1860 - 1920,. Modellnummer. Modellnummer 2172x. Modell von Ernst August Leuteritz, Modelljahr 1870 - 1880. Partielle Bestossungen bei den Blüten und Blättern, Rocaillenabschluß am Uhrenkorpus Fehlstelle, Zifferblatt mit römisch II Email-Fehlstelle. Uhrwerk A.C. U. Lenzkirch, Schlagwerk auf eine Glocke, Pendel fehlt, Schlüssel dabei. Höhe ohne Postament ca. 48 cm, mit Postament Höhe 58 cm, Breite ca. 42 cm, Tiefe 22 cm. 2) Paar dreiarmige Wandelleuchter, Modellnummer E 128 und E 129. Modell von Ernst August Leuteritz, Modelljahr 1855 - 1863. Vierflammiger Leuchter mit je zwei Amoretten, abnehmbarer Leuchteraufsatz. Kerzentüllen auf dem Leuchterarm fest verklebt. Partielle Bestossungen bei den Blüten und Blättern, Höhe ca. 50,5 cm. Literatur: BERGMANN, Band I, Meissener Künstler-Figuren Modellnummern A 100 - Z 300, (Leuchterpaar) LIteratur: Bergmann, Band III, Seite 694 ( Kaminuhr). Literatur: Sächsische Porzellanmanufaktur zu Meissen, Preisverzeichnis 1904, Abbildung Tafel Nr. 45 (Kaminuhr mit zwei Kerzenleuchter) .

6 Apr 2024
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102

6 Apr 2024
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102