Auction archive: Lot number 1

Große Jugendstil-Figur "Eisbär".

129. Auktion
13 Dec 2014
Reserve
€1,200
ca. US$1,479
€1,000
ca. US$1,233
Auction archive: Lot number 1

129. Auktion
13 Dec 2014
Reserve
€1,200
ca. US$1,479
€1,000
ca. US$1,233

Große Jugendstil-Figur "Eisbär". MEISSEN, Marke nach 1934, 1. Wahl. Modell von Otto Jarl Modell Nr. T 181. Schreitender Eisbär in Weißporzellan, naturalistisch ausgearbeitet, farblich partiell dezent staffiert. Unter UV-Licht geprüft, rechte vordere Tatze seitlich unauffällig gechipt. Höhe 26 cm, Breite 53,5 cm. Blaue Schwertermarke, Ritzmarke. Anmerkung: Otto Jarl 1856 Uppsala - 1915 Dornbach/ Wien, schwedisch-österreichischer Bildhauer, studierte in Stockholm und seit 1881 an der Akademie in Wien. 1903 - 1905 entwarf er als freier Mitarbeiter für die Manufaktur Meissen mehrere Tierfiguren. Die Eisbären von Otto Jarl sind bis heute eines der beliebtesten Meissener Tiermodell. Literatur: Just, Meissner Jugendstil-Porzellan. Thieme-Becker.

Auction archive: Lot number 1
13 Dec 2014
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102

Auction archive: Lot number 1
13 Dec 2014
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102