Große Jugendstil-Figur "Dame mit Hund" Auf unregelmäßigem Sockel stehende, elegante junge Dame in weißer, grün-blau bordürter und vom Wind bewegter Strandkleidung mit großem Hut, sich auf einen Stock stützend, den Kopf nach links wendend. Zu ihren Füßen liegender, schwarz gefleckter Barsoi. Zartpastelltonig staffiertes, naturalistisches Inkarnat. Polychrome Unterglasurmalerei. Entw. Konrad Hentschel um 1909 - 1911. Modell-Nr. A 263. Schwertermarke. H. 35 cm. Für die Meissener Manufaktur schuf Hentschel neben den berühmten "Hentschelkindern" auch einige Frauenstatuetten in zeitgenössischer Kleidung der Belle Époque wie die "Dame mit Muff" und die "Dame, auf einer Bank sitzend". Vgl. Just, Meissener Jugendstil Porzellan, Abb. 72ff.; Jedding, Meißener Porzellan des 19. und 20. Jhs., S. 149. Provenienz: Aus dem Nachlass einer bedeutenden norddeutschen Privatsammlung. A large Art Nouveau porcelain figure of a lady with dog. Crossed swords mark. Meissen. Um 1904 - 1923.