Auction archive: Lot number 780

Große Jubiläumsvase. Meissen. 1943.

Opening
€600
ca. US$933
€500
ca. US$777

Opening
€600
ca. US$933
€500
ca. US$777

Porzellan, glasiert. Ovoider Korpus mit zylindrischem Hals und ausgestelltem Stand. Haubendeckel mit tropfenförmigem Knauf. Deckel und Wandung mit indianischen Blumen und Schmetterlingen in polychromer Aufglasurmalerei, partiell goldstaffiert. Verso Schwertermarke in Gold. Am Boden Jubiläums-Schwertermarke in Unterglasurblau und Prägenummer. Auf der Schulter unscheinbarer Glasurriß.
H. 50 cm.

14 Jun 2008
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

H. 50 cm.

14 Jun 2008
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788