GROSSE HISTORISMUS-BLUMENSÄULE MIT CACHEPOT Deutsch, Höhr, Marzi & Remy, Ende 19. Jh. Keramik, heller Scherben, farbig glasiert. H. 122 cm. Eingepresste Modellnr. ‚497‘ (Säule) sowie ‚498‘ (Cachepot). Dreifach facettierter Podest auf Volutenfüßen mit teils reliefiertem, teils kanneliertem Schaft mit Nodus. Rund um den Schaft drei vollplastische Delphine. Darauf schalenförmige Platte. Auf eingezogenem Rundfuß bauchiger Korpus mit eingezogenem Hals und ausgestellter Öffnung. Seitliche Henkel in Form von zwei Delphinen. Säule und Cachepot reich, flächendeckend dekoriert mit reliefierten Maskarons, Greifen, Grotesken, vegetabilen Motiven und Ornamenten. Cachepot mit Haarrissen. Provenienz: Belgische Privatsammlung.