In Goldfolie und leuchtenden Farben ausgeführtes Hinterglasbild mit Szene gerahmt von geometrischer und floraler Bordüre: vor Architekturkulisse unter einem Rundbogen mit Draperien und Hängelampe an einer gedeckten Tafel sitzender Jesus mit seinen Jüngern, im Vordergrund Judas, den Beutel mit den Silberlingen in der Rechten haltend. . Profilierter, ornamental bemalter Holzrahmen. 70x59,5 cm (mit Rahmen) Rumänien, Altebene, 2. H. 19. Jh.