Auction archive: Lot number 1303

Grosse Gedenkmedaille zum Tod Kaiser Wilhelms I. 1888

135. Auktion
2 Mar 2024
Opening
€60
ca. US$64

135. Auktion
2 Mar 2024
Opening
€60
ca. US$64

Grosse Gedenkmedaille zum Tod Kaiser Wilhelms I. 1888, Bronze, Vs. relief. Portrait Kaiser Wilhelm I. in Uniform m. Pour le Merite u. m. Lorbeerkranz, Umschrift „Wilhelm Deutscher Kaiser König von Preuss.“, Rs. allegorische Betrauerung des Kaisers durch die Germania am Sarkophag u. Bez. „9. März 1888“, Ø 70mm, kleine Abschläge, geringer Belag, im entspr. Etui, violettes samtartiges Inlet, schwarzer Bezug deutliche berieben
I-/II/III

2 Mar 2024
Berliner Auktionshaus für Geschichte
Motzstr. 15
10777 Berlin
info@berliner-auktionshaus.de
+49 (0)30 2119538
+49 (0)30 2110480

I-/II/III

2 Mar 2024
Motzstr. 15
10777 Berlin
info@berliner-auktionshaus.de
+49 (0)30 2119538
+49 (0)30 2110480