Große Figurenpendule mit 2 Beistellern, Ende 19. Jh., Marmorplinthe und patinierter Metallguss, vollplastische Darstellung eines Fasans in naturalistischer Landschaft sign. R. Varnier, hinter gewölbtem Glasdeckel emailliertes Zb. mit arab. Stunden und Floralbemalung, schwer leserl. sign., ortsbez. Perdune, Wochenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke, Werk läuft an, L. 50 cm, korrespondierende Beisteller in Vasenform mit Floralprägung, H. 41 cm