Große Figurenpendule, Frankreich 19. Jh., Bronze und schwarzer Marmor, reliefiertes Unterteil, Uhrwerk bekrönt von vollplastischer Figur, Darstellung eines Gelehrten, stärkere Witterungspatina, reinigungsbed., hinter Glasdeckel emailliertes Zb. mit römischen Zahlen, ortsbez. Dijon, Achttagewerk, Halbstundenschlag auf Glocke, Werk läuft an, reinigungsbed., H. 53 cm