Große Empire-Deckenlampe 12-flg.; Bronze, dunkel patiniert sowie teilw. vergoldet. Gedrückter, balusterförmiger Korpus mit großer Blattrosette und knaufförmigem Abschluss sowie vollplastischer Bekrönung in Form eines antik gekleideten Jünglings mit Füllhorn. Davon ausgehend gebogte Leuchterarme mit reliefierten Maskarons und vasenförmigen Tüllen. Lange, ornamentierte Kettenglieder sowie korrespondierender oberer Abschluss mit Palmetten. H. 107 cm. D. 70 cm. (169078) A large partly gilt bronze Empire ceiling lamp. Russland. 19./20. Jh.