Silber, rückseitig vergoldet, große Schleifenform mit Blüten und Blattzweigen, besetzt mit 13 Altschliffdiamanten und ca. 50 Diamantsplittern auf den Schleifen und Blättern, im Zentrum Streifen mit Rubin, L: 65 mm, Gewicht 25 g, die Ohrclips mit späterer Brisur mit würfelartigem Besatz von Rubinen und Diamanten, Silber vergoldet, Provenienz: Luxemburger Familienbesitz