Große Deckenlampe, Ende 19. Jh., Metallguss, vergoldet/goldstaffiert. 5 gebogte Leuchterarme an kanneliertem Schaft mittels Zierketten mit einer weiteren Konsole verbunden. 5 kleine Milchglasschirme in Blütenkelch-Form (wohl ersetzt) und ein zentraler, tropfenförmiger aus geätztem Glas mit Schliffdekor, H. 110/D. 65 cm